Moscow-Live.ru

Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил внести изменения в ПДД, разрешив правый поворот автомобилей на красный сигнал светофора. Сейчас такой маневр разрешен в нескольких зарубежных странах. Шувалов также поручил проверить, возможно ли в России применение так называемых диагональных пешеходных переходов, как в Японии и Австралии. Эксперты, опрошенные "Коммерсантом", опасаются, что нововведения могут привести к росту жертв среди пешеходов.

Как говорится в поручении Шувалова, МВД, Минтранс, Минпромторг и правительство Москвы должны разработать "изменения в нацстандарты и нормативные правовые акты в части обеспечения возможности транспортным средствам осуществлять поворот направо на красный сигнал светофора".
До 1 октября 2014 года соответствующие поправки к ПДД должны быть внесены в правительство РФ для последующего принятия.

Как известно, по действующим ПДД запрещено совершать маневры на запрещающий сигнал светофора (штраф - одна тысяча рублей). Разворот или поворот разрешен, если включается дополнительная секция со стрелкой. В августе 2011 года участники лагеря "Селигер" обратились к Владимиру Путину (тогда он работал премьером) разрешить правый поворот на красный. Путин поручил проработать вопрос МВД для борьбы с пробками, после чего идея стала активно обсуждаться в обществе.

В 2013 году на шести перекрестках Москвы в экспериментальном режиме поворот направо разрешили. В ГИБДД Москвы заявляли, что к росту аварийности это не привело. Впрочем, заметили в Центре организации дорожного движения столичной мэрии, "эффекта это не принесло и на количество заторов не влияет".

"Ни в коем случае нельзя разрешать поворачивать на красный, - прокомментировал "Коммерсанту" новую инициативу председатель общественной организации "Союз пешеходов" Владимир Соколов.- У нас сегодня 30% сбитых пешеходов - именно при правых поворотах. Водитель из-за боковых препятствий не может заранее увидеть человека справа". По данным Соколова, столичный эксперимент проводился на перекрестках, где "не было плотных пешеходных потоков". "Эту меру можно вводить только на отдельных перекрестках, где есть внеуличные переходы или отдельный светофор для пешеходов",- считает он. Об этом говорит и координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов. "Идея нормальная, даст водителям возможность экономить время, но разрешать поворот везде нельзя",- отметил он.

До 1 октября по поручению Игоря Шувалова МВД и правительство Москвы должны будут также провести эксперимент по организации на перекрестках диагональных пешеходных переходов, то есть проходящих через две проезжие части. Такие зебры применяются в Японии, Австралии, Новой Зеландии.

"Чем больше пешеход проводит времени на зебре, тем выше риск. На диагональном переходе время увеличивается в 1,4 раза,- предостерегает Соколов.- Все эти инициативы говорят о крайне безответственном отношении к безопасности пешеходов. Все делается для того, чтобы водители в пробках не стояли, а остальные при этом будут страдать".