Первый канал

Начальник ГИБДД РФ Виктор Кирьянов поддерживает предложения продавать "красивые"
автомобильные номера на аукционах, как это делается в ряде западных стран. "Мы будем совершенно не против этого нововведения", - сказал Кирьянов во вторник на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

Если человеку нравится определенный номер, то можно дать ему возможность купить его официально, считает глава ГИБДД. В качестве варианта Кирьянов предложил организовывать "специальные аукционы" по продаже "красивых" номеров.

Он также рассказал, что сейчас вопрос по продаже номеров прорабатывается законодателями и, возможно, в скором времени в России появится соответствующий закон.

Цена самого "блатного" номера на планете - 14 млн долларов

Практика проведения аукционов по продаже автомобильных номеров широко распространена в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). Местные нефтяные магнаты, в автопарках которых бывает по 10-20 эксклюзивных суперкаров - от "бюджетного" Bentley Continental до эксклюзивных Bugatti Veyron и Ferrari Enzo — выкладывают за "красивые" номера просто астрономические суммы.

Самый дорогой автомобильный номер на планете с цифрой "1" ушел с молотка в этой стране в 2008 году за рекордные 14 млн долларов, напоминает ABC News. Этот номер приобрел 25-летний предприниматель Саид аль-Хури, который, таким образом, побил рекорд своего брата, купившего незадолго до этого номер "5" за 10 млн долларов.

Автомобильные номерные знаки в ОАЭ покупаются в вечное пользование. Их можно не менять при обновлении автопарка, передавать сыновьям и дочерям по наследству, дарить, а также продавать как вместе с машиной, так и без нее.

Вырученные от подобных аукционов средства идут в фонд, который строит специальные больницы для пострадавших в ДТП.

В РФ деньги от продажи "VIP-номеров" идут в карман гаишника

В России номера не такие "красивые", как в ОАЭ, их нельзя передать по наследству и на них не может быть одной единственной цифры, подчеркивающей особый статус его хозяина. Цифр как минимум пять и еще три буквы. Российские "блатные" номера, вроде таких как о555оо (плюс региональное обозначение в виде цифр), не выдаются просто так, а продаются неофициально, сотрудниками ГИБДД. Стоимость госномера с серией одинаковых цифр и букв в Москве, по словам информированного источника "Итогов", может доходить до 5 тыс. у. е. В регионах расценки значительно ниже. Так, например, в Саратове стоимость номерного знака с тремя одинаковыми цифрами составляет 9 тыс. рублей. При получении именно такой суммы был задержан в начале июля автоинспектор, продавший местному автовладельцу "красивый" номерной знак.