telemiks.tv
Виктор Кирьянов
 
 
 
 
 
 
Виктор Кирьянов
Вести

ГИБДД усиливает контроль за водителями возле пешеходных переходов, так как наезды на пешеходов на "зебре" стали приобретать массовый характер. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения Виктор Кирьянов.

Глава ДОБДД отметил, что в первом полугодии 2008 года более 5 000 человек погибли и получили ранения в ДТП, произошедших на пешеходных переходах. "Эта тенденция вызывает серьезное беспокойство", заявил Кирьянов. По его словам, в ряде регионов, например, в Калмыкии, Амурской. Владимирской, Орловской, Ленинградской областях, число наездов на пешеходов именно на пешеходных переходах по вине водителей возросло более чем на треть.

Ежегодно под колесами машин гибнут более 13 000 человек и около 90 000
получают травмы различной степени тяжести. "Цифры огромные. И здесь львиная доля ответственности лежит на водителях, многие из которых забывают о приоритете человека при переходе проезжей части и сбивают пешеходов прямо на "зебре", - отметил Виктор Кирьянов.

Руководитель ДОБДД рассказал, что в августе им было направлено во все субъекты РФ указание, предусматривающее комплекс мер по улучшению ситуации с авариями на пешеходных переходах. "Сотрудники ГИБДД проводят спецрейды по проверке всех без исключения пешеходных переходов, проверяют наличие на них разметки, соответствующих дорожных знаков, пешеходных ограждений, искусственных неровностей, - отметил Кирьянов, - Также силами нарядов ДПС усилен контроль за соблюдением водителями правил дорожного движения при проезде пешеходных переходов".

Виктор Кирьянов также напомнил, что сегодня в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, за невыполнение требований правил уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения водителям грозит устное предупреждение или штраф в размере 100 рублей.
Глава ДОБДД считает, что решить проблему одним усилением ответственности невозможно. "Каждый участник дорожного движения должен осознавать свою ответственность за поведение на дороге, быть внимательнее, неукоснительно соблюдать правила, быть вежливым и корректным по отношению к другим водителям и пешеходам", - заметил Кирьянов. Однако меры по увеличению сознательности водителей озвучены не были.