www.autofans.us

В начале сентября в шоу-румах дилеров американской марки Dodge появится кроссовер Journey. Его презентация состоится в конце августа на Московском автомобильном салоне, сообщает "РБК daily".

Journey построен на платформе класса D и будет поставляться на наш рынок с 2,4-литровым и 2,7-литровым моторами, совмещенными с переднеприводной автоматической трансмиссией.

Автомобиль получил более европейский дизайн, нежели другие модели марки. Это прослеживается в формах передней и задней светотехники, а фронтальная часть Journey лишена свойственной американским внедорожникам угловатости и несет в себе меньше агрессии. Пяти?дверный кузов машины имеет пятиместный трансформируемый салон, однако доступен и семиместный вариант с третьим рядом сидений.

Новинка будет поставляться в переднеприводном варианте. Мотор объемом 2,4 л. с максимальной мощностью 170 л.с. при 6000 об./мин. и с пиковой тягой 220 Нм при 4500 об./мин. будет совмещен с 4-ступенчатым ?автоматом?. Версия с ним, по данным производителя, расходует 9,6 л топлива на 100 км. Другой вариант имеет 2,7-литровый агрегат мощностью 185 л.с. при 5500 об./мин. с максимальным крутящим моментом 256 Нм при 4000 об./мин., совмещенный с 6-ступенчатой автоматической трансмиссией. Расход бензина у него составляет 10,3 л на 100 км.

В стандартное оснащение входят фронтальные и боковые эйрбэги для передних пассажиров, а также оконные шторки безопасности для трех рядов. Перечень систем активной безопасности включает стабилизацию курсовой устойчивости, антиблокировочную тормозную систему, а также систему предотвращения опрокидывания.

Предварительная цена версии с 2,4-литровым мотором стартует от 34 300 долл., а с объемом 2,7 л ? от 45 400 долл. По мнению экспертов, цена менее мощной комплектации вполне конкурентоспособна, более же мощной ? слишком высока.