Reuters
 
 
 

Самоуправляемый автомобиль компании nuTonomy, который проходил дорожные испытания на улицах Сингапура, во вторник утром столкнулся с грузовиком. В ходе ДТП на небольшой скорости никто не пострадал, сообщил на Facebook транспортный департамент (LTA) города-государства.

Уточняется, что авария произошла, когда тестовый автомобиль менял полосу движения. Другие подробности не приводятся. К расследованию инцидента приступили LTA и полиция.

Представители компании nuTonomy, которая занимается разработкой и тестированием беспилотной технологии, рассказали, что автомобиль ехал в это время с двумя инженерами на борту, и подтвердили, скорость его была небольшой, передает Reuters.

Напомним, в конце августа в Сингапуре стартовал первый в мире проект с самоуправляемыми такси (в его салоне пока все равно находятся два специалиста). Тогда на улицы города вышли шесть модифицированных электромобилей Renault Zoe и Mitsubishi I-MiEV, оснащенных системой самоуправления и датчиками. Принадлежал ли попавший в ДТП автомобиль к этой серии - не уточняется.


Reuters отмечает, что сейчас в западной части Сингапура проводят тестирование самоуправляемых машин четыре разные исследовательские группы. В прошлом месяце власти города вдвое увеличили открытый для них маршрут пути - до 12 км.

В сентябре сингапурский сервис мобильного вызова такси Grab заключил партнерское соглашение с nuTonomy, по которому некоторые пользователи могут заказать через приложение самоуправляемое такси.