ГИБДД России

Госавтоинспекция не против выдачи водительских прав несовершеннолетним при условии, что они будут проходить обширный курс обучения. Об этом заявил начальник ГИБДД Михаил Черников, передает РИА "Новости".

"Я думаю, надо поддержать ребятишек. Мы пообсуждаем еще, это не окончательное решение. Но хотелось бы, чтобы наши ЮИДовцы имели реальную возможность получить вот такой бонус", – заявил Черников на Всероссийском форуме "Я выбираю ЮИД" ("Юный инспектор движения").

Глава ГИБДД уточнил, что идея заключается в том, чтобы подростки изучали правила дорожного движения не три месяца, а гораздо дольше. Например, до 14 лет в движении ЮИД, а затем – в юношеских автомобильных школах. Концепция развития ЮИД подразумевает, что к 2024 году в России появится 41 тысяча отрядов юных инспекторов, а число вовлеченных в движение несовершеннолетних достигнет полумиллиона. В частности, речь идет об участии детей от восьми лет.

Напомним, в сентябре ГИБДД подготовила проект поправок к федеральному закону "О безопасности дорожного движения", предложив разрешить несовершеннолетним гражданам сдать экзамен на права категории B в 17 лет по новым правилам. Если сейчас сдавшим экзамен после обучения приходится ждать совершеннолетия для выдачи прав, то в случае принятия поправок подростки смогут водить машину с "сопровождающим" лицом в возрасте не моложе 23 лет и со стажем вождения не менее пяти лет.

В начале ноября в Минтрансе России подготовили проект поправок в ПДД, в котором предлагается ввести новый термин "средства индивидуальной мобильности" (СИМ) для самокатов, роликовых коньков, гироскутеров и других индивидуальных транспортных средств, использование которых ПДД сейчас не регламентируют. В ведомстве предлагают установить приоритет пешеходов во всех случаях, когда они находятся в одном пространстве с лицами, управляющими СИМ. Также в поправках говорится об ограничении скорости движения СИМ в 20 километров в час, если они передвигаются в одном пространстве с пешеходами.