ГИБДД РФ

Серьезное дорожно-транспортное происшествие прервало акцию протеста против введения системы оплаты проезда большегрузных автомобилей массой 12 тонн, которая проходила в Тверской области.

Утром на 167-м километре федеральной автодороги М-10 "Россия" водитель грузовика МАЗ, перевозящего муку, при движении со стороны города Санкт-Петербург в направлении Москвы не справился с управлением и вылетел на полосу встречного движения, где снес припаркованный на обочине автомобиль Mercedes, после чего влетел в группу протестующих водителей-дальнобойщиков, передает пресс-служба ГИБДД Тверской области.

В результате ДТП один мужчина скончался на месте, четверо пострадавших бригадами скорой помощи были доставлены в медицинские учреждения.

По имеющейся у Госавтоинспекции Тверской области информации, данный водитель около 04.30 19 ноября 2015 года въехал на территорию области со стороны Москвы с грузом муки.

В Твери на одном из хлебозаводов была произведена разгрузка данного транспортного средства. Уже в 10.00 автомобиль выехал из Твери в направлении Тамбова. Возможно, водитель не отдыхал либо отдыхал недостаточное количество времени. Управление транспортным средством в утомленном состоянии, возможно, и послужило сопутствующей причиной ДТП.

На месте, где произошло столкновение, проходила акция протеста дальнобойщиков против введения системы "Платон". В ней принимали участие около 60 водителей, преимущественно жители города Твери, также останавливались дальнобойщики с других регионов.

Мероприятие водители проводили путем остановки транспортных средств на обочине с включенной аварийной сигнализацией с последующим обсуждением проблемных вопросов между водителями. На проезжей части пешеходов и транспортных средств не было.

Госавтоинспекция располагала информацией о проведении мероприятия 19 ноября на территории Тверской области в пределах федеральной автодороги М-10 "Россия".

На месте проведения акции с начала и до конца мероприятия находилось пять дополнительных экипажей ДПС и руководство Госавтоинспекции Тверской области.

Именно благодаря реакции исполняющего обязанности командира спецбатальона ДПС УГИБДД по Тверской области Олега Атылина, который находился на мероприятии, несколько человек были спасены, отмечает TveriGrad.ru.

Как рассказали участники акции, капитан сумел среагировать и оттолкнуть трех человек в сторону от летящей фуры. В итоге благодаря ему они остались живы, сам он тоже не пострадал. После того, как он спас людей, Олег Атылин не стал давать никаких комментариев по этому поводу.

Момент аварии попал на камеру видеорегистратора: