Global Look Press

General Motors и концерн PSA Peugeot Citroen уже этой осенью начнут совместную разработку как минимум двух новых моделей легковых автомобилей, сообщил глава GM Дэн Акерсон.

Старт мировых продаж новых моделей запланирован на 2016 год. Первая из моделей будет супермини, она предназначается прежде всего для стран Южной Америки, передает Autonews.ru. В последнее время оба автопроизводителя проигрывали на этом рынке китайцам, которые начали продажи ряда бюджетных автомобилей, что и побудило General Motors и PSA Peugeot Citroen искать способы удешевить производство. Новая миниатюрная модель совместной разработки должна помочь компаниям вернуть прежнее место на латиноамериканском рынке.

Союз двух гигантов автомобильной промышленности подвергся критике со стороны как европейских, так и американских инвесторов: по их мнению, новое партнерство не сможет что-либо существенно изменить ни для одной из сторон. Но, по словам Дэна Акерсона, оно не ограничится обменом комплектующими: это будет куда более тесное сотрудничество, которое позволит обеим компаниям экономить по миллиону долларов ежегодно, начиная с 2017 года. Ряд высококвалифицированных специалистов из GM будут в ближайшее время направлены в Европу для начала совместной работы.