motorauthority.com

Водители, обклеивающие свои машины стикерами, потенциально более опасны на дорогах. К такому выводу пришли исследователи Университета Колорадо, сообщает Motor Authority.

Как убедились ученые, люди, которые "украшают" автомобили наклейками, чаще подвержены гневу, в том числе и на дороге, чем водители машин без стикеров. Это, конечно, не означает, что водители авто без стикеров никогда не "взрываются" за рулем, однако они реже демонстрируют свое негативное настроение другим участникам движения, а значит, реже становятся участниками и причинами аварий.

Содержание наклейки, выяснили исследователи, не влияет на главный вывод: независимо, написан ли на стикере призыв к взаимопониманию или оскорбление, человек, наклеивший его, легко впадает в ярость и ведет себя на дороге неадекватно.

Психологическое объяснение этому факту ученые нашли в фундаментальном стремлении человека "застолбить" свою территорию. Водители, стремящиеся персонализировать свое авто с помощью надписей, чаще ведут себя на дороге небезопасно, поскольку подсознательно стремятся защитить свое место ? в том числе, и тот отрезок дороги, на котором сейчас находятся.