autoblog.com

Обновленное купе Mercedes СL-Class, появление которого в продаже ожидается к концу этого года, будет комплектоваться как минимум тремя новыми электронными системами безопасности, которые ранее в этой модели не применялись. Среди них - радарная система PRE-SAFE Brake, которая не только оповещает водителя о неизбежном столкновении с впереди идущим автомобилем, но и осуществляет экстренное торможение.

Кроме того, СL-Class 2011 модельного года получит системы Lane Keeping Assist и Blind Spot Assist. Первая сокращает риски ДТП при непроизвольном съезде автомобиля с выбранной полосы движения. Видеокамера в лобовом стекле и датчики системы непрерывно фиксируют положение автомобиля и анализируют действия водителя. Если автомобиль непроизвольно уклоняется с выбранной полосы и возникает риск аварии, система оповещает водителя об этом с помощью вибрации руля. Если водитель не реагирует, то Lane Keeping Assist самостоятельно останавливает неуправляемую машину, пишет Autoblog.

Второй инновацией для модели стала система отслеживания так называемых "мертвых зон". При помощи радара, установленного в заднем бампере, система сканирует пространство на несколько метров назад и вбок. При появлении автомобиля в невидимой зоне на боковом водительском зеркале появляется предупреждение – красный треугольник, а в салоне раздается звуковой сигнал.

Как уже сообщалось, обновленный Mercedes СL-Class в базе будет оснащаться 3,5-литровым турбированным двигателем (V6) мощностью 306 л.с. CL550 получит под капот 4,6-литровый твин-турбомор (V8), производящий 435 л.с., а самая мощная версия CL63 AMG - 5,5-литровый 544-сильный V8. От своего предшественника рестайлинговый СL-Class отличается оптикой, бампером и некоторыми другими деталями экстерьера. Дебют новой модели, как ожидается, состоится в конце сентября на автосалоне в Париже.