RTVi
 
 
 

Японская автокорпорация Toyota Motor Corp выпустит в начале следующего года гибридный минивэн на базе модели Prius. Цены на новинку компания планирует сохранить на уровне ныне существующих гибридных аналогов с целью укрепления собственных позиций на мировых рынках в сегменте гибридов.

Помимо экономичности микроавтобус Prius предложит покупателям более просторный семиместный салон с тремя рядами сидений, сообщает агентство Reuters. Производство новой модели на первоначальном этапе будет налажено на японском заводе Toyota в префектуре Аити.

По некоторым данным, минивэн может получить более энергоемкую никель-металл-гидридную аккумуляторную батарею, позволяющую гибридному автомобилю работать дольше от одного заряда. Других подробностей о новинке пока нет.

Toyota Prius - первый серийный гибридный автомобиль в мире. Модель дебютировала на рынке в 1997 году в Японии, сегодня Prius представлен более чем в 40 странах. Крупнейшими рынками для автомобиля являются Япония и США. По данным на начало 2010 года, в мире продано более 1,6 млн таких машин, из них более половины (814,1 тыс.) пришлось на Соединенные Штаты.

Популярность автомобиля объясняется его экономичностью: по данным Toyota, Prius расходует по городу всего 3,9 литра бензина на 100 км. Последнее поколение машин, дебютировавшее на рынке в 2009 году, оснащено 1,8-литровым бензиновым мотором, электродвигателем и 4-ступенчатой автоматической коробкой передач.