Takata
 
 
 

Национальная администрация безопасности дорожного движения США (National Highway Traffic Safety Administration, NHTSA) призвала автопроизводителей расширить отзыв
автомобилей, в которых используются подушки безопасности японской Takata
Corp., сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

NHTSA потребовала от Takata и 10 автопроизводителей отозвать все автомобили с потенциально дефектными подушками безопасности.

Эти действия вызвали резкую обратную реакцию Takata, которая отмечает, что проблемы с подушками безопасности возникают лишь в регионах с повышенной влажностью.

За последние два года в США было отозвано порядка 7,8 млн автомобилей в связи с выявленными дефектами произведенных Takata подушек безопасности.

NHTSA заявила о готовности использовать свои юридические полномочия для обеспечения того, чтобы потенциально неисправные детали в автомобилях были заменены, если Takata и автопроизводители быстро не согласятся на широкий отзыв машин по всей стране.

"Мы настаиваем, чтобы Takata и все автопроизводители, использовавшие произведенные компанией подушки безопасности, объявили об отзыве машин и гарантировали, что отзыв покроет весь объем потенциальных проблем", - заявил заместитель главы NHTSA Дэвид Фридман.

В соответствии с проведенным NHTSA исследованием, выпущенные Takata подушки безопасности работают неисправно при длительном нахождении в регионах с высокой влажностью. Подушки безопасности могут разворачиваться слишком резко, разрушая металлические детали, что способно нанести серьезные повреждения водителю.

Неисправность подушек безопасности считается причиной гибели четырех человек в авариях автомобилей Honda в США и одного - в Малайзии.

Между тем, в Takata отмечают, что тестирование почти 1 тыс. подушек безопасности в регионах, где нет повышенной влажности, не выявило проблем.

"Общенациональный отзыв автомобилей в США в сложившихся условиях отвлечет экспертов от замены подушек безопасности в тех случаях, где это действительно нужно, что поставит под угрозу жизни людей", - заявил представитель Takata Оборн Хиллз.

NHTSA не уточнила, скольких именно автомобилей коснется новый отзыв. По оценкам Nomura, отзыв может затронуть более 20 млн автомобилей, что будет стоить Takata 100 млрд иен ($852 млн).

Акции Takata на торгах в Токио в среду подешевели на 7,4%.