Moscow-Live.ru

МВД предложило оснащать автомобили радиометками, которые позволят распознать машину и ее владельца на расстоянии, если невозможно прочитать номер, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету "Коммерсант".

Предложения по применению радиометок для идентификации транспорта направлены в Белый дом, пояснили изданию в ведомстве. "Вопрос находится на стадии рассмотрения", - подтвердил газете источник в правительстве.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев поручил МВД, Минкомсвязи и Минторгу разработать технологию по внедрению чипов радиочастотной идентификации (RFID-чип) в автономера.

Изначально подразумевалось, что в номере машины будет зашит транспондер - радиометка с информацией, которую можно будет считать на расстоянии. Чипы могут быть применены для дистанционной идентификации автомобиля (с расстояния 10-20 метров) в том случае, если не читается госномер.

Однако в полиции отметили, что эффективнее закреплять метку не на номере, как предлагалось ранее, а в самом автомобиле, под лобовым стеклом.

"Стикер с антенной на лобовом стекле гораздо дешевле. Можно, к примеру, выдавать метку водителям при оформлении полиса ОСАГО, сделав размещение чипа под стеклом обязательным условием страхования. В этом случае в метку можно вшить информацию не только о владельце и машине, но и о страховке", - добавили в ведомстве.

Как заявила "Коммерсанту" вице-президент НП "Содействие микроэлектронной промышленности" Карина Абагян, метка на лобовом стекле имеет ряд преимуществ.

"Прежде всего значительно меньшая стоимость: от 15 до 60 рублей против 120-300 рублей за "железную" метку. Монтаж метки на стекло гораздо проще: наклейка крепится на внутренней стороне, кроме того, она не обязана быть вандало- и виброустойчивой. Активная метка на лобовом стекле может питаться от встроенной солнечной батареи", - сказала Карина Абагян.

Однако, по ее мнению, главная проблема заключается в "значительных инвестициях в инфраструктуру", которые понадобятся для реализации проекта: нужны будут считыватели меток на камерах фотофиксации, ридеры на постах ГИБДД и новая информационная система. По оценкам вице-президента, речь идет о "затратах в десятки миллиардов рублей".