© РИА Новости / Михаил Фомичев

На июльской выставке "Иннопром-2014" в Екатеринбурге состоится официальная презентация современного трамвая Russia One (R1), который разработал завод "Уралтрансмаш" (входит в корпорацию "Уралвагонзавод"). Созданием дизайна рельсового транспорта занимались разработчики облика спорткара Marussia.

Как пишут "Ведомости" со ссылкой на материалы к выставке, трамвай R1 "на 99% придуман и сделан в России". Детали дизайна и концепции пока засекречены, фотографии УВЗ не будет показывать до премьеры. Однако организаторы форума пишут, что у новинки "есть все шансы стать "фирменным" трамваем чемпионата мира по футболу 2018 года". Также они информируют, что производство R1 будет дешевле, чем у конкурентов из Европы.

- В Сеуле показали экспресс "Маглев", который планируется использовать в Петербурге

Длина вагона трамвая - 24 м, ширина - 2,5 м. Вагон устанавливается на две колесные тележки, с каждой стороны у него по четыре прислонно-сдвижных двери сложной геометрии. Особенности тележки позволяют трамваю эксплуатироваться при ощутимых дефектах рельсов. Конфигурацию салона можно будет адаптировать под задачи города и маршрута. Кузов вагона выполнен из композиционных материалов, модульная конструкция позволяет установить кабину, уникальную для каждого города. Вместимость R1 в разных конфигурациях - от 190 до 270 человек, количество сидячих мест - 28-50. Кондиционеры будут работать в салоне и кабине.

Трамвай обещают оснастить навигаторами GPS и ГЛОНАСС, у водителя будет семь HD-камер наблюдения для контроля за ситуацией в салоне и снаружи. В салоне будет обеспечиваться выход в интернет по Wi-Fi. Также организаторы форума упоминают современную аудиосистему и антибактериальные поручни.

Предполагается, что новый трамвай станет основным рельсовым транспортным средством в городах РФ, принимающих чемпионат мира по футболу, добавляет сайт "Волга-Медиа",

Напомним, о прекращении работы первого российского производителя суперкаров Marussia Motors стало известно в апреле этого года от сотрудников компании.