Бу Андерссон
© РИА Новости / Олег Золото
Бу Андерссон

"АвтоВАЗ" намерен резко сократить административные расходы в рамках мероприятий по улучшению общей экономики компании и постепенно снизить на 50% штат иностранных специалистов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре АО. За сухим сообщением пресс-службы кроется разнос, который устроил топ-менеджерам глава "АвтоВАЗа" Бу Андерссон: он заявил, что присутствие зарубежных специалистов "дает основание многим" не делать свою работу.

Среди предлагаемых мер - отказ от VIP-обслуживания сотрудников компании в аэропортах и перелетов бизнес-классом. Кроме того, "в компании уменьшится количество зарубежных
командировок... а также консультативных и прочих нестандартных для непосредственной деятельности предприятия услуг".

"Автосреда" сообщает, что Бу Андерссон пообещал начать экономию с себя. Всем руководителям он настоятельно рекомендовал меньше участвовать в различных конференциях, семинарах и тренингах, а изучение иностранных языков проводить за собственный счет. Андерссон также сообщил, что будет лично утверждать все зарубежные командировки, а также опубликует список гостиниц, разрешенных для проживания во время заграничных вояжей.

Ранее сообщалось, что в связи с оптимизацией затрат в условиях
общего падения продаж автомобилей в России и негативных прогнозов по
рынку на текущий год "АвтоВАЗ" планирует до конца 2014 года сократить
численность сотрудников на 7,5 тыс. человек. Численность руководителей,
специалистов и служащих будет снижена на 2,5 тыс. человек. Также
предусматривается уменьшение числа рабочих, но без процедуры сокращения,
а за счет естественной убыли персонала и прекращения приема на работу. Предполагалось, что сотрудники, уволившиеся по соглашению сторон до конца февраля, получат пять среднемесячных зарплат, в марте - четыре, в апреле - три.