Russia Today

В августе текущего года ОАО "АвтоВАЗ" приступает к серийному выпуску автомобилей Lada Granta с автоматической коробкой переключения передач (АКПП), сообщает "Финмаркет", со ссылкой на пресс-релиз японской компании Jatco, которая будет поставлять АКПП на АвтоВАЗ.

Российская компания рассчитывает производить ежегодно около 80 тыс. автомобилей Granta с "автоматом".

Кроме того, как сообщает корпоративное издание российского предприятия, Jatco изучает возможности по организации производства на территории России.

"С уверенностью говорить о наших дальнейших планах пока не могу. Если выпускаемые на АвтоВАЗе автомобили с коробками Jatco будут хорошо продаваться, если потребитель оценит наш продукт, то не исключена и возможность организации нашего производства в России", - приводит издание слова президента японской компании Такаси Хата.

Волжский завод в марте собрал первые автомобили Granta с 4-ступенчатой АКПП для проведения испытаний, всего в 2012 году будет собрано около 10 тыс. машин Lada с "автоматом". АКПП поставляются с завода в Японии.

Jatco в июне 2012 года презентовала российский офис в Тольятти, 75% Jatco принадлежит Nissan Motor Co., 15% - Mitsubishi Motors и 10% - Suzuki Motor Corporation.

"АвтоВАЗ" в настоящее время серийно не собирает автомобили с АКПП.