lifenews.ru
 
 
 

В Забайкалье возбуждено уголовное дело в отношении старшего помощника прокурора Чернышевского района края, сбившего пятерых подростков, трое из которых скончались. Сотрудник прокуратуры управлял автомобилем, не имея водительского удостоверения, сообщили в понедельник в Следственном управлении СКП РФ по Забайкальскому краю. По предварительным данным, прокурор находился за рулем в нетрезвом виде, сообщил "Интерфаксу" позднее источник в правоохранительных органах Сибирского федерального округа. Официальным подтверждением этой информации агентство пока не располагает.

Авария произошла 17 июля примерно в 5 часов утра. Старший помощник прокурора Чернышевского района 23-летний Максим Скубьев, управляя автомобилем Subaru Forester, на 304 километре федеральной трассы Чита-Хабаровск совершил наезд на пятерых 17-летних подростков, которые находились около трех мотоциклов на проезжей части дороги. Как передает ИТАР-ТАСС, двое потерпевших скончались на месте, еще один - в машине "скорой помощи" по пути в больницу. Двое молодых людей в тяжелом состоянии доставлены в стационар. Пострадавшие рассказали, что на мотоциклах были включены аварийные огни и их было видно в радиусе более 150 метров, сообщил источник "Интерфакса".

По факту аварии возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ - нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

Виновник аварии уже написал заявление об увольнении из прокуратуры, пишет Life News. После ЧП в Забайкалье началась срочная проверка всех прокурорских работников на предмет наличия у них водительских прав.

Отметим, что это не первый дорожный инцидент с участием сотрудников прокуратуры в нынешнем году. Менее месяца назад в Уфе следователь прокуратуры избил начальника штаба городского УВД полковника милиции Рифката Саяхова после того, как служебный автомобиль высокопоставленного милиционера не уступил ему дорогу. Полковник был в форме, но следователя это не остановило. Милиционер был госпитализирован с ушибом мягких тканей головы и сотрясением мозга.