Вести
 
 
 

"АвтоВАЗ" придумал, как повысить спрос на свои автомобили: он будет стимулировать своих дилеров премиями, чтобы те лучше продавали машины и как можно быстрее за них расплачивались. В компании надеются, что новая система сократит объем "замороженного" в складских остатках оборотного капитала: на конец января на складах завода скопилось 40 тыс. машин и еще 15 тыс. - у дилеров.

Дилерам предложат три варианта работы. Первый - с отсрочкой платежа максимум на 30 дней и скидкой за скорость продажи машин - до 1,5% от стоимости автомобиля. Если дилер продаст машину и перечислит за нее деньги в первый день, то он получит 1,5% от ее стоимости. Если на 30-й - то никакой скидки не будет. За неоплаченные в течение 30 дней машины "АвтоВАЗ" будет штрафовать дилера на 0,5% от стоимости остатков. А при формировании заказа на следующий месяц уменьшать объем поставок дилеру на величину нераспроданных остатков, пишут "Ведомости".

У тех, кто готов платить заранее, есть возможность получить скидку в 2%. Для этого надо заплатить за партию не позднее 25-го числа месяца, предшествующего месяцу поставки.

Есть и третий вариант - "АвтоВАЗ" может предоставлять дилеру 10-дневную отсрочку платежа на мелкие партии - до восьми автомобилей (один автовоз), но никакой скидки при реализации этих машин не предусмотрено.
Правила работы с дилерами правление "АвтоВАЗа" утвердило в январе, внедрение новой схемы начнется в марте. Дилеры сами будут решать, переходить им на новые формы договоров или нет.

Сейчас "АвтоВАЗ" работает только по предоплате: 20% дилеров заказывают автомобили нужной комплектации, оплачивая их за месяц, остальные берут машины из остатков и могут платить за несколько дней. До кризиса дилеры оплачивали автомобили за два месяца до поставки.

Практически все иностранные производители предусматривают выплату бонусов дилерам - в сумме до 7% от стоимости автомобиля, рассказал изданию президент одного из дилерских центров Москвы. По его словам, таким образом поощряется качество обслуживания покупателей, продажа заранее установленных объемов машин и комплектующих, соответствие салонов установленным стандартам качества. В тоже время он выразил сомнение в том, что предлагаемые "АвтоВАЗом" новшества улучшат качество продаж. По его мнению, они нацелены только на сокращение оборотного капитала.

Как уже сообщалось, в 2009 году продажи "АвтоВАЗа" снизились на 44% по сравнению с 2008 годом - до 349,49 тысячи машин. За прошлый год на предприятии было изготовлено 294,7 тысячи автомобилей Lada, в том числе на экспорт - 34,7 тысячи машин.