Moscow-Live.ru

Правительство РФ дало положительный отзыв на законопроект депутатов и сенаторов о штрафах в размере 2000 рублей за использование летних автомобильных шин зимой и шипованных летом. Эти нормы могут вступить в силу уже в 2016 году. По данным ТАСС, комитет Госдумы по транспорту и строительству также намерен поддержать поправки.

Один из авторов инициативы, член думского профильного комитета Сергей Тен пояснил агентству, что утвержденный Россией, Белоруссией и Казахстаном техрегламент Евразийского союза устанавливает определенные требования к глубине протектора:
"Если глубина протектора по состоянию с 1 декабря по 1 марта не соответствует этим требованиям, то штраф за это составит 2000 рублей", - сказал депутат, отметив, что речь идет об использовании летних шин зимой.

Парламентарий предупредил при этом, что санкции может повлечь и использование зимней резины с высокой степенью износа. "То есть если маркировка стоит зимняя, но при этом глубина протектора не соответствует требованиям, за это тоже будет штраф", - добавил Тен.

При этом, по его словам, регионы получат право пересматривать срок зимнего периода:
"Они смогут его увеличивать, но не смогут уменьшать: можно будет сделать с 1 ноября, но нельзя - с 1 января", - пояснил единоросс.

Тен уточнил, что закон может быть принят в самое ближайшее время и может вступить в силу с 1 декабря.

Напомним, год назад появились слухи, что запрет на использование летних шин в зимний период уже введен, однако в правительстве это опровергли, отметив, что владельцы автомобилей должны просто соблюдать ПДД.

Между тем депутаты давно работают над соответствующими поправками. Штрафы планировалось ввести и в 2013-м, и в 2014 году. В 2010 году Госдума отклонила поправки, вводящие ограничения по использованию зимних и ошипованных автомобильных шин. В 2008 году в Москве Юрий Лужков хотел ввести налог на шипованную резину.