Global Look Press

Поклонники бывших звезд Top Gear Джереми Кларксона, Ричарда Хаммонда и Джеймса Мэя, покинувших в прошлом году легендарную британскую передачу на BBC, не зря 17 месяцев ждали возвращения своих любимцев. Первый эпизод нового автошоу Grand Tour , который стал доступен в четверг вечером подписчикам онлайн-канала Amazon Prime, судя по восторженным отзывам, превзошел ожидания. Хотя есть, конечно, и критические замечания.

"Если Grand Tour - это, по сути, тот же Top Gear c финансами Amazon нитрометановой мощности, то разница видна сразу. Это потрясающе красивое шоу, снятое в высокочетком 4K, в котором схвачен каждый завиток пыли и отблеск хрома. Тех, кто никогда не был поклонником Кларксона, это вряд ли пленит, но первый эпизод уверенно разбивает в пух и прах попытку BBC возродить Top Gear", - пишет обозреватель Evening Standard Бен Тревис.

"Воссоединение Кларксона, Хэммонда и Мэя - одна большая "дурка" (silly), но ждать этого стоило во всех смыслах. Это как раз то, за что мы любили их прежнее шоу, но только масштабнее, ярче, забористее", - отмечает обозреватель издания Digital Spy Том Имс (цитата по Русской службе Би-би-си).

Единодушный восторг "пятизвездочных" рецензий слегка разбавил сардонический комментарий арт-редактора BBC Уилла Гомпетца, который отмечает "кинематографичность" нового шоу, по "картинке" сравнивая его с "Безумным Максом" и "Беспечным ездоком", а по содержанию - с ситкомом для трех немолодых персонажей, между которыми проглядывают натянутые отношения, наблюдать за которым не всегда весело. Кроме того, Гомпетцу не понравилось, что в сцене, где толпа ликующих поклонников собралась у ног "святой троицы", нет ни капли самоиронии, что производит "неприятно высокомерное" впечатление.

Кроме того, кто-то из поклонников трио посетовал на то, что шоу "слишком американизировалось", отмечает The Daily Mail.

Как сообщалось, в первом сезоне Grand Tour будет 12 эпизодов, и они будут показываться по одному в неделю. Первый эпизод шоу был снят в американском штате Калифорния, в частности, съемки проходили в пустыне Мохаве. Пока эпизод доступен только интернет-пользователям в Британии, США, Германии и Японии, но в декабре его можно будет скачать и в других странах. Всего компания Amazon заказала съемочной группе Grand Tour 36 эпизодов на три года.

Стоит добавить, что в новой программе нет таких рубрик, как "знаменитость в скромной машине", как нет и супергонщика Стига, поскольку они принадлежат формату BBC Top Gear.

Напомним, передача Top Gear была перезапущена после увольнения Кларксона с новыми ведущими - Крисом Эвансом и Мэттом ЛеБланом, однако Эванс ушел из шоу после выхода в эфир первого сезона, который провалился по рейтингам.