Global Look Press

С начала 2016 года в Россию нельзя будет ввозить транспортные средства, не удовлетворяющие требованиям экологического стандарта "Евро-5", сообщает LiveCars.ru со ссылкой на сообщение пресс-службы Алтайской таможни.

Сообщение адресовано частным лицам, которым предлагается самостоятельно определять класс транспортного средства на сайте ФТС или Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Для этого на сайте необходимо указать марку машины, ее идентификационный номер и год выпуска. Если таким образом экологический класс машины определить не удалось, ее владельцу предлагается обратиться в аккредитованные центры сертификации.

Если ввозимый в Россию автомобиль принадлежит к более низкому экологическому классу, чем "Евро-5", таможня не выдаст на него ПТС, что не позволит владельцу машины поставить ее на учет в ГИБДД. Тем не менее он все равно должен будет оплатить за нее все таможенные платежи.

Требование, согласно которому все машины должны принадлежать к классу "Евро-5" и выше, касается не только ввозимых в Россию автомобилей, но и тех, которые выпускаются на территории страны.

Также будет прекращена продажа бензина класса "Евро-4" с 1 июля 2016 года.