Russian Look

В МВД России предлагают устранить "правовую неопределенность" в отношении таких видов акций, как палаточные городки, автопробеги и некоторые другие, отнеся их к публичным мероприятиям. Соответствующий проект поправок к закону "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" полицейские вынесли на общественное обсуждение, пишет "Российская газета".

Как известно, автомобильные активисты регулярно устраивают массовые акции против повышения цен на топливо, в поддержку отмены транспортного налога с переводом его в топливный акциз, против мигалок и иных привилегий участникам дорожного движения. В свое время проводились автопробеги в поддержку правого руля, против прессинга страховых компаний и т.д.

- Сотни автомобилей проехались по Москве в рамках автопробега в честь присоединения Крыма

"Проведение таких акций не должно нарушать права других граждан, - прокомментировал "РГ" первый зампред Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков. - Если идет колонна машин, значит, для них должен быть организован спецпроезд, "зеленая улица", они не должны создавать аварийных ситуаций. Все это требует регламентации и согласований".

Экс-глава ГАИ России, а ныне сенатор от Карелии Владимир Федоров, в свою очередь, отмечает, что не совсем понятно, что именно считать автопробегом.
"Две машины, три, как они двигаются? Если едет организованная колонна, то ее передвижение конечно и без вопросов надо согласовывать. Буквально недавно встретил колонну из четырех машин одного из самых известных посольств. Они передвигались с превышением скорости в левом ряду и игнорировали всех. Так в России ездить нельзя. В данной ситуации либо они должны были обзавестись сопровождением, либо соблюдать правила", - рассказал сенатор корреспонденту "РГ".

Палаточные городки, по мнению Федорова, тоже нужно согласовывать. "Я не раз с ними сталкивался и знаю, что это такое. Это не только люди. Это мусор и грязь, которые надо убирать. А для этого надо задействовать коммунальные службы. И хотя бы поэтому организацию таких городков надо согласовывать с городом", - отметил он.

"Новая газета" сообщает, что инициатива разработана по поручению вице-премьера Дмитрия Рогозина. Авторы законопроекта поправок ожидают, что документ вступит в силу в июле 2015 году.

Издание напоминает, что в июне 2012 года президент Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание за нарушения на публичных акциях. Документ предполагал повышение штрафов за нарушения на акциях, а также более строгие правила проведения мероприятий. Этот законопроект появился после серии массовых протестных акций с декабря 2011 по май 2012 года.