Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

Депутаты Госдумы подготовили и внесли поправки в законодательство о государственно-частном партнерстве с целью лишить частников права устанавливать и эксплуатировать дорожные камеры для фиксации нарушений ПДД. Об этом сообщил первый зампред комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

"Наша задача убрать частников. Я называю это "аренда государственной власти". Ну как можно арендовать камеру, использовать для заработка? Приборы, не соответствующие техническим нормам, искажают данные", – приводит слова Лысакова "Интерфакс".

"Сейчас собрали информацию, на флэшке отнесли, а что с этой флэшкой стало дальше? Кого-то наказали, кому-то простили – эту историю надо заканчивать. Мы сейчас готовим полный пакет поправок по этой теме, во внесенном сегодня законопроекте отражена только часть предложений. Будущие поправки коснутся регулирования системы государственно-частного партнерства в этой сфере", – добавил депутат.

По словам Лысакова, внесенный в Госдуму законопроект предлагает регулировать порядок установки и использования специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, и средств фото- и киносъемки, видеозаписи, предназначенных для фиксации нарушений правил дорожного движения. Так, депутат подчеркнул, что неправильная установка камеры может приводить к завышению оценки скорости на семь километров в час.

Напомним, дорожные камеры в Московской области устанавливаются и обслуживаются в рамках концессионного соглашения с компанией "МВС Груп", которая получает 233 рубля из бюджета области с каждого оплаченного штрафа. По данным Минтранса, в прошлом году система фиксации нарушений в области вынесла постановлений на сумму 4,6 млрд рублей, а 70% из них было оплачено. 400 млн рублей получил бюджет, а оставшиеся 2,8 млрд рублей могла получить "МВС Груп".

В середине мая стало известно, что в ближайшее время на дорогах Москвы будут установлены 200 камер, которые начнут фиксировать непропуск водителями пешеходов на "зебрах", а до конца текущего года в столице появится еще 600 камер.