Russian Look

Крупнейший российский производитель легковых автомобилей "АвтоВАЗ" меняет управленцев, отвечающих за разработку новых моделей. Это происходит спустя полгода после того, как его возглавил Бу Андерссон, пишет РБК daily.

1 июля покинул завод вице-президент по техническому развитию "АвтоВАЗа" Евгений Шмелев. По словам одного из топ-менеджеров предприятия, Шмелев покинул предприятие по собственному желанию. Причиной этого желания, по словам источника, стали разногласия Шмелева и президента компании Бу Андерссона во взглядах на долгосрочную стратегию развития "АвтоВАЗа".
Шмелев был против организации на заводе в Тольятти сборочного производства лицензионных автомобилей и говорил, что предприятие может утратить собственную компетенцию.

Кроме этого, 14 июля был уволен советник Шмелева, директор по инжинирингу Сергей Курдюк, рассказали РБК два сотрудника в "АвтоВАЗе". Один из собеседников РБК уверяет, что в этом нет ничего неожиданного - после ухода Шмелева начинает распадаться его команда. По словам коллеги Курдюка, он был руководителем подразделения, которое курировало инжиниринг при разработке Lada Largus, Lada Granta Liftback и Lada Vesta в последние три года.

В тот же день были уволены начальник кузовного управления Игорь Селявин и начальник отдела закупки оборудования Андрей Гильбух, сообщили два источника в компании. Селявин, по словам одного из его коллег, занимался разработкой интерьера и экстерьера новых моделей "АвтоВАЗа", а Гильбух руководил закупками технического оборудования. Оба они уволились по соглашению сторон, рассказал один из осведомленных сотрудников компании.

В пресс-службе предприятия сообщили, что Курдюк, Гильбух, Селявин и Шмелев не являются топ-менеджерами. "Их уход - это часть естественной ротации кадров, которая на "АвтоВАЗе" достигает пяти и более тысяч человек ежегодно", - отметили в пресс-службе.

В 2014-м "АвтоВАЗ" уволит 12 800 сотрудников

Всего в этом году "АвтоВАЗ" расстанется с 12  800 сотрудниками. За первое полугодие компанию покинули 5100 человек, в том числе 2800 рабочих, 2300 менеджеров и служащих, причем большинство сокращений произошло из-за "естественной убыли персонала" (увольнение по собственному желанию, выход на пенсию и т. д.), объяснял в своем сообщении "АвтоВАЗ". Во втором полугодии завод покинут 5500 рабочих и 2200 менеджеров и служащих, при этом 2000 рабочих будут уволены по сокращению штатов.

В конце 2013 года на "АвтоВАЗе" работали 65  900 человек, к концу 2014 года число работников сократится примерно до 53 тысяч человек.