Вести
 
 
 

В Санкт-Петербурге Инна Сергеева, пресс-секретарь МО "Всеволожский район Ленобласти", ехала на своем автомобиле Volvo С-30 вместе с другом, гражданином Литвы, на свадьбу своих знакомых. По дороге их становили сотрудники ГИБДД, причем за какое именно нарушение, они не сказали. "Мы вышли из машины, и спросили, за что нас остановили. На что услышали: "У вас проблемы", - рассказывает потерпевшая Сергеева. Так и не обьяснив причины задержания, автоинспекторы предложили "договориться" и назвали цену - 3 000 рублей.

Когда Сергеева отказалась платить деньги, гаишники отвели ее друга к себе в машину. Зная от том, как обращаются в милиции к иногородним гражданам, женщина, несмотря на крики сотрудников ГАИ, села в автомобиль вместе с ним. Инспекторы стали говорить, что у них есть доказательства нарушения ПДД, однако так их и не предъявили, а вместо этого стали требовать у молодого человека регистрацию. Тогда Сергеева, не выдержав такого хамства, спросила по какому праву они ? сотрудники ГИБДД ? требуют регистрацию. В ответ на это обоих было решено увезти в отделение милиции, как "своенравных нарушителей". Там, едва переступив порог здания 1 отдела милиции Адмиралтейского РУВД, милиционеры начали избивать парня, а потом и саму Сергееву, попытавшуюся помочь своему другу.

Позже сотрудники ГИБДД все же составили протокол, где написали, что молодые люди стояли на улице, нецензурно ругались и нарушали общественный порядок. Потерпевшие Доехали до травмпункта, где зафиксировали побои. Врачи зафиксировали, что у девушки повреждена коленная чашечка и сотрясение головного мозга. Затем молодые люди поехали в дежурную прокуратуру подавать заявление о произошедшем и в консульство Литвы. Об этом сообщает Фонтанка.ру.