Global Look Press

Реализация проекта создания автомобиля на единой модульной платформе (так называемый проект "Кортеж") продолжается, первый опытный образец появится в январе 2016 года, предсерийная партия будет передана ФСО в конце 2017 года, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

"Ничего не заморозили. (Бюджетное финансирование - ИФ) 3,7 млрд руб. как планировалось, так и есть. Все планы остаются не просто в силе, они реализуются. По факту будет уже у нас в январе первый опытный образец. Никому не будем показывать. Интрига должна сохраняться до конца. Мы первую предсерийную партию должны в конце 2017 года ФСО отгрузить, соответственно, на инаугурации увидите", - сказал министр.

В августе Мантуров говорил, что первая опытная партия автомобилей проекта "Кортеж" выйдет в конце 2017 года. "Что касается сроков реализации этого проекта, мы исходим из того, что все-таки I квартал 2018 года, но первая опытная партия должна быть уже в конце 2017 года", - отмечал министр.

По его словам, возможно, на проект будут выделены дополнительные бюджетные средства - "в зависимости от курсовой разницы, которая будет складываться в следующем году".

Ранее сообщалось, что разработка и постановка на производство отечественных автомобилей на базе единой модульной платформы, обеспечивающей создание автотранспортных средств для перевозки и сопровождения первых лиц государства, оценивается в 8,051 млрд руб.

Соответствующая закупка у единственного поставщика была размещена Минпромторгом в конце ноября на портале госзакупок. Предполагается, что контракт будет выполнен к 31 декабря 2016 года.

Проект реализуется по распоряжению правительства РФ от 6 февраля 2014 года. Основная задача - разработать современную платформу, составные части которой отечественные автомобилестроители смогли бы включать в проектирование собственных машин. Примерно 5% от всего объема производимых автомобилей придется на специальные транспортные средства
для первых лиц государства.

Также сообщалось, что "Соллерс" будет выпускать внедорожники на платформе "Кортеж" на мощностях ОАО "Ульяновский автомобильный завод" (входит в Sollers). Помимо этого, будет организован выпуск нескольких линеек автомобилей премиум- и бизнес-классов.