Moscow-Live.ru

В Госдуму внесли законопроект, который ужесточает ответственность для водителей грузовиков, нарушающих правила въезда в Москву. Водителей предлагают штрафовать на сумму в 10 тысяч рублей. В случае если грузовик попал в аварию или из-за него образовалась пробка, водителя лишат прав, сообщает "Российская газета".

С таким предложением выступил депутат Ярослав Нилов. Он и его коллеги считают необходимым ужесточить для водителей грузовиков санкции за въезд на трассы, где есть временные ограничения, потому что предусмотренный сейчас штраф 300 рублей за выезд под запрещающий знак мало кого остановит.

Пользоваться Кольцом во внеурочное время позволено будет только транспорту, от которого зависят вопросы жизнеобеспечения Москвы и области. Причем его количество предполагается строго ограничить.

1 декабря мэр Москвы Сергей Собянин и исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев договорились об ограничении движения грузовых автомобилей по МКАД, отмечает AutoNews.ru.

Запрет вступит в силу с 1 марта 2013 года. Согласно постановлению, выезд грузовиков на МКАД с 1 марта по 1 мая будет запрещен с 6 часов утра до 10 часов вечера. В период с 1 мая по 1 октября, когда начнется дачный сезон, ограничение продлят еще на два часа - с 6 утра до 12 часов ночи.