Global Look Press

Бывшие ведущие шоу Top Gear Джереми Кларксон, Ричард Хэммонд и Джеймс Мэй запускают социальную сеть для автомобилистов под названием Drivetribe, и в первом раунде сбора инвестиций на нее уже собрали 5,5 млн долларов, сообщает Financial Times. В числе крупных инвесторов - компании Breyer Capital и Atomico.

"У геймеров есть Twitch, у путешественников - Tripadvisor и у модников наверняка тоже что-то есть. А вот автомобилистам податься некуда", - описывает проект на его официальном сайте Хэммонд. "Я не понимал Drivetribe, пока Ричард Хэммонд не объяснил мне, что это как YouPorn, только с машинами", - добавляет там же Кларксон.

Платформа для общения автомобилистов будет иметь все основные функции современной соцсети: будет поддерживать загрузку пользовательского видео, там же будут размещаться ролики, сделанные самими ведущими. В соцсети будут сообщества, которые создатели называют "трайбами" (можно перевести как "клан" или "племя").

По оценке гендиректора проекта Эрнесто Шмитта, только в Facebook зарегистрированы более 400 млн автолюбителей. Их создатели Drivetribe считают своей потенциальной аудиторией.

Стартап базируется в Лондоне, его запуск запланирован на осень. Напомним, что тогда же ожидается премьера нового автошоу Кларксона, Хэммонда и Мэя под названием Ground Tour на Amazon.