Телеканал Россия

Слухи о том, что московские подразделения ГИБДД приостановили выдачу водительских прав по образцу "номер 2", то есть привычные всем пластиковые карточки, вызвали среди столичных автомобилистов настоящую панику. Как сообщали СМИ, на дверях некоторых районных экзаменационных отделов появились объявления, в которых говорилось что с 16 сентября в Москве приостанавливается выдача пластиковых прав, а водители могут получить бумажное заламинированное удостоверение.

Газета "Московский комсомолец" решила разобраться в ситуации. Так, в Управлении столичной ГИБДД этот слух опровергли и рассказали, что пластиковые водительские удостоверения выдаются в таком же порядке, как и раньше. Журналисты "МК" обзвонили и непосредственно экзаменационные отделы ? там также не подтвердили слухи о приостановке выдачи пластика. "Да, выдаем пластиковые удостоверения. Бесплатно, как и положено", - сообщили в телефонном разговоре в РЭО УВД Северо-Восточного административного округа.

Удалось получить и официальный комментарий руководства столичной Госавтоинспекции: как заявил замначальника УГИБДД по Москве Александр Подольный, никаких распоряжений о прекращении выдачи пластиковых карточек водителям дано не было, и если заминка и возникла, то причина этому ? лишь временные технические моменты.

По закону пластиковые права должны выдаваться бесплатно, так как цена на их изготовление уже заложена в госпошлину и составляет 200 рублей, уточняет "МК". Стоимость ламинированных бумажных прав составляет 100 рублей. Но, по словам представителя МВД в Верховном суде Гайка Марьяна, этих денег давно не хватает. Отчасти из-за этого в отдельных регионах и возникают ситуации, когда с водителей берется дополнительная плата на изготовление пластика.

Как уже сообщалось в конце августа Верховный суд РФ рассмотрел иск жителя Башкирии Мурата Хамитова, который оспаривал законность требования доплаты из кармана автовладельца за пластиковые права. В результате суд постановил, что дополнительные сборы незаконны, и вынес предписание о всеобщей проверке в регионах.

Теперь, после такого решения у водителей исчезнет выбор ? заказывать пластиковые права, но с доплатой, или бумажные, заплатив только госпошлину 100 рублей, - на что хватит денег у ГИБДД, то она и будет выдавать.