Global Look Press

Чешская марка Skoda, входящая в концерн Volkswagen, назвала сроки появления своих новых моделей на российском рынке: в следующем году россиянам предложат лифтбэк и хэтчбек Rapid, а также обновленный кроссовер Yeti.

Официальная премьера лифтбэка Rapid состоялась на Парижском автосалоне в 2012 году. На европейских рынках модель доступна с бензиновыми моторами объемом 1,2 и 1,4 литра мощностью от 75 до 122 л.с., а также с дизелями мощностью до 105 л.с. Со следующего года автомобиль будут собирать и в России, сообщает "Автосреда". В первой половине года Rapid и Yeti появятся и в России. Во второй половине подъедет и Rapid Spaceback.

Spaceback производят с августа на чешском заводе компании. Двигатели у модели - те же, что и у лифтбэка, объем багажника равен 415 литрам, если сложить второй ряд сидений, он может быть увеличен до 1380 литров.

Рестайлинговый Yeti был представлен в рамках Франкфуртского мотор-шоу в сентябре 2013-го. Для автомобиля предлагается гамма из дизельных и бензиновых моторов - все они оснащены непосредственным впрыском топлива и турбонагнетателями. Их мощность варьируется от 105 л.с. для мотора 1,2 TSI до 152 л.с. для мотора 1,8 TSI.

В качестве автоматической трансмиссии для Yeti доступны шести- или семиступенчатая роботизированная коробка с двумя сцеплениями (DSG).

В полноприводных модификациях на кроссовер устанавливается пятое поколение муфты Haldex.

Россия является третьим по величине рынком для Skoda. В сентябре 2013 года в нашей стране было продано 7700 автомобилей марки, что на 12% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.