Global Look Press

Японский автопроизводитель Subaru рассматривает возможность строительства завода в России к 2015 году, об этом, как сообщает издание Inside Line, заявил Казуси Иосида, генеральный директор компании "Субару Мотор" в России.

Финансовые детали проекта и производственные мощности будущего завода пока не разглашаются, но, по мнению экспертов, есть вероятность того, что первый российский завод Subaru может быть построен на Дальнем Востоке. Его мощность может составить 25-35 тысяч автомобилей в год.

В интервью "РБК daily" Иосида заявил, что Subaru поступают предложения о создании предприятия "со стороны российских производителей, и они, на наш взгляд, достаточно интересны, однако пока мы серьезно и конкретно их не рассматривали".

Строительству завода препятствует низкий спрос на автомобили этой марки в РФ. "Для того чтобы обеспечить более или менее полный цикл производства автомобилей, нам нужны годовые продажи хотя бы 30 тысяч автомобилей, - пояснил глава "Субару Мотор". - Мы планируем выйти на такой объем продаж автомобилей не сейчас, а года через три—четыре. Поэтому первая задача у нас - довести продажи в России до такого уровня, а потом уже можно думать о местном производстве".

В этом году компания планирует продать в России 13,5 тыс. автомобилей, а в 2012-м довести продажи до 22 тыс. единиц.

Компания "Субару Мотор" - официальный дистрибьютор автомобилей, оригинальных запчастей и аксессуаров Subaru на территории России и Республики Беларусь. Сегодня на территории РФ функционирует более 40 дилерских центров Subaru, Россия является третьим по значимости зарубежным рынком компании после США и Китая.