Carscoop/YouTube

Немецкий концерн Audi официально представил пятидверную версию своего самого маленького хэтчбека A1 Sportback. Объявлена линейка двигателей и цены в Германии, где новинка поступит в продажу весной 2012 года.

По стилю более практичная пятидверка повторяет трехдверную версию, но дизайнерам удалось найти дополнительно по 6 мм длины и высоты и слегка расширить пространство для пассажиров задних сидений - то, за что критиковали трехдверную версию. При этом длина и колесная база автомобиля остались прежними.

Все двигатели, которыми оснащается новый A1, турбированные: в Европе это три бензиновых агрегата и три дизеля. Среди бензиновых самый экономичный - 1,2 л TFSI мощностью 86 л.с. с расходом в 5,1 л на 100 км пути. Также предлагается два двигателя объемом 1,4 л, развивающие 122 и 185 л.с. В самой мощной версии A1 Sportback разгоняется с нуля до сотни за 7 секунд, максимальная скорость - 227 км/час, сообщает Carscoop.

В Европе также предлагаются три дизеля мощностью от 90, 105 и 43 л.с.

Наиболее мощные двигатели можно агрегировать с семискоростной коробкой передач с двумя сцеплениями S tronic, а в самой мощной версии с двигателем мощностью 185 л.с. это стандартное оснащение.

В Германии пятидверный A1 Sportback поступит в продажу весной 2012 года, цены начинаются от 16950 евро.