Stuttgarter Zeitung

На заводе немецкого автоконцерна Daimler прокуратура Штутгарта проводит следствие по подозрению ряда сотрудников в преднамеренной порче выпускаемых автомобилей за взятки, передает РИА "Новости".

По словам представителя прокуратуры, несколько работников Daimler из отдела проверки качества вместо того, чтобы выявлять возможные недоработки у сходящих с конвейера машин Mercedes, портили абсолютно нормальные, качественные модели.

В частности, они царапали кузовы автомобилей на тех местах, где они несильно заметны, или доливали воду в систему подачи тормозной жидкости.

Абсурдными такие действия кажутся только на первый взгляд. Как объяснили в прокуратуре, смысл вредительской операции состоял в следующем: когда покупатель в автосалоне замечал на выбранной машине эти незначительные дефекты, они "списывались" на огрехи транспортировки и подлежали устранению на соответствующем ремонтном предприятии.

Именно это предприятие, по данным следствия, для обеспечения "загрузки своих мощностей" и платило "своим людям" на заводе в Зиндельфингене за порчу нормальных машин, делая им ценные подарки и предоставляя шикарные туристические поездки.

Как рассказал агентству представитель Daimler, руководство автоконцерна тесно сотрудничает с прокуратурой в деле выявления таких вредителей и пресечения подобных акций в будущем.

Сохранить репутацию производителя самых качественных автомобилей очень важно для немцев. Не случайно, по результатам ежегодно проводимого независимым статистическим агентством J.D. Power исследования, сборочный завод Mercedes в Зиндельфингене получил в 2008 году почетное звание "Платинового". У машин этой марки усредненное значение по всем выпускаемым моделям составляет только 33 дефекта на 100 автомобилей.

Сколько из этих дефектов приходится на "платных вредителей", следствию еще предстоит выяснить.