Вести
 
 
 

Московские власти создали рабочую группу для подготовки пилотного проекта прокладки дорог "второго уровня" по крышам домов. Как сообщили в столичной мэрии, специалисты рассмотрят предложения немецких коллег по возможности совершенствования дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы с использованием элементов архитектурно-планировочной концепции германской компании "ШтрассенХаус Лтд".

"Заседания рабочей группы, в состав которой вошли представители Москомархитектуры, столичного стройкомплекса, департамента транспорта и связи, депутаты, а также представители министерства экономики, инфраструктуры, транспорта и технологий Баварии, фирмы "ШтрассенХауз Лтд", будут проводиться не реже одного раза в месяц", - отметили в мэрии.

Необычное решение транспортной проблемы столичным властям предложили немецкие специалисты в конце прошлого года. Проект, который так и называется "Штрассен-хауз" ("дорога-дом"), объединяет функции эстакады, жилого дома, моста, гаража и прочих типов зданий. Дорога является верхним уровнем 4-5-этажного здания, то есть проходит на высоте 12-13 метров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Современные технологии позволяют положить само дорожное полотно на специальные рессоры, которые будут снижать уровень вибрации, а выхлопные газы будут втягиваться специальными трубами и по ним уходить в нейтрализаторы. Кроме того, дорогу обнесут шумозащитными экранами, предусмотрены на ней и специальные стоки для воды. Главный принцип "дороги по крыше" - скоростное безостановочное движение.