© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

ОАО "КамАЗ" и группа ГАЗ заинтересованы в поставках и сборке автомобилей на территории Анголы. Об этом говорится в протоколе третьего заседания Межправительственной российско-ангольской комиссии по экономическому, научно-техническому сотрудничеству и торговле, сообщает ТАСС.

В частности, "КамАЗ" выразил заинтересованность в поставках автомобильной техники и запасных частей российского производства в Республику Ангола, а также в организации сервисного обслуживания.

Ангольская сторона, в свою очередь, заинтересована в организации сборочного производства "КамАЗа" на территории республики совместно с ангольскими партнерами.

В то же время группа ГАЗ заинтересована в поставках всего модельного ряда автомобильной техники (грузовые автомобили гражданского назначения, легкие коммерческие автомобили, автобусы, дизельные двигатели и промышленные силовые установки) с учетом адаптации продукции к условиям эксплуатации на дорогах Анголы.

"Стороны приветствуют готовность группы ГАЗ оказывать техническую поддержку для организации локальной сборки в Анголе автомобилей "Урал" и ГАЗ", - говорится в документе.

"КамАЗ" и группа ГАЗ намерены таким образом компенсировать убытки от снижения продаж на внутреннем рынке за счет экспорта.

Автоконцерны планируют удвоить поставки за рубеж и ориентируются на традиционные для них рынки в СНГ, а также развивающиеся страны Азии, Африки и Латинской Америки.

Накануне первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в рамках совещания по автопрому призвал автокомпании активнее выходить на внешние рынки в условиях падения продаж в России. В 2014 году внутренние продажи "КамАЗа" упали на 14,4% до 32,6 тысячи машин, группы ГАЗ - на 16% до 69,388 тысячи LCV.