НТВ
 
 
 

В течение пяти последних лет рост объемов выпуска и продаж продукции КамАЗа составлял не менее 20% ежегодно, в прошлом году было изготовлено и продано более 43 000 машин, а в этом и будущих годах запланировано продать еще больше. "Компания" пишет, что сохранение и увеличение доли продаж на растущем автомобильном рынке России сегодня определяется не только количеством производимой техники, но в первую очередь соответствием ее стандартам и самое главное качеством. Поэтому одной из главных задач у КамАЗа это интеграция в мировое автомобилестроение.

В этом направлении КамаЗ сотрудничает с компаниями Bosch (топливные насосы высокого давления и осветительные приборы), Wabco и Knorr (антиблокировочных системы и тормозные механизмы) и многие другие.

В 2005 году ОАО "КамАЗ" и германский концерн Zahnrad Fabrik открыли в Набережных Челнах совместное предприятие по производству коробок передач ? ООО ?ЦФ Кама?. Это было первое производство, созданное на мощностях КамАЗа с участием иностранной фирмы и выпускающее продукцию под ее торговой маркой. В сентябре 2006 года в Набережных Челнах начала работу линия сборки двигателей фирмы Cummins на совместном предприятии "Камминз Кама" для нижнего ряда линейки камазовских автомобилей. В декабре этого года ОАО "КамАЗ" и германской компании Knorr-Bremse AG подписали соглашение о создании в Набережных Челнах совместного предприятия по выпуску тормозных систем "Кнорр-Бремзе Кама". "КамАЗ" прекращает самостоятельно работать по тормозным системам и полностью переводит их производство на совместное предприятие.