Вести
 
 
 

В водительских правах нового образца, которые начнут выдавать россиянам с марта 2011 года, не будет обещанной повышенной защиты от подделок. Встроенный чип не только позволил бы проверить напечатанные на пластике данные, но и передавал бы в компьютерную систему многие подробности встречи водителя с автоинспектором, а ГИБДД это совершенно ни к чему, пишет газета "Маркер".

К 2013 году на водительские права нового формата собралась переходить вся Европа. В новых европейских правах должен появиться микрочип, обеспечивающий усиленную защиту от подделки.

Полицейский со специальным считывающим устройством сможет получить информацию о водителе на своем родном языке, а еще - узнать о результатах учебы этого шофера в автошколе, его правонарушениях и уплаченных штрафах, страховке, результатах техосмотра и даже полюбоваться отпечатками пальцев.

Чтобы получить доступ к считывающему устройству, инспектор должен будет вставить в аппарат свою личную электронную карточку-ключ. В компьютерной системе останется запись о встрече данного инспектора с данным водителем и результатах их общения.

В приказе министра внутренних дел РФ о новых правах - о чипах ни слова. В официальном сообщении на сайте министерства - только обтекаемая формулировка о повышенной степени защищенности от подделок.

В трех компаниях, работающих на российском рынке смарт-карт, журналистам сообщили, что никакой активности по поводу микрочипов в водительских правах пока не наблюдается. "Никакой информацией о конкурсах мы не располагаем", - сказала Светлана Робенкова, директор по маркетингу ООО "Ситроникс Смарт Технологии". По ее словам, чтобы выпускать права с чипами в 2011 году, работу следовало бы начинать уже сейчас.

В качестве заменителя чипа представители МВД предлагали специальный штрихкод. В него трудно вместить большое количество информации, но тоже можно использовать в единой централизованной компьютерной системе.

Однако компании, продающие в России сканеры штрихкодов, тоже пока не замечают активности со стороны МВД. "Оживления на рынке пока не наблюдается", - заявила представитель компании "Скан Сити" Ольга Седова.

В ГИБДД газетчикам подтвердили, что новые права должны появиться в марте 2011 года, но не смогли рассказать о перспективах появления в них микросхем.

Между тем, по мнению главы московского отделения Федерации автомобилистов России Сергея Канаева, основная идея перехода на новый формат водительского удостоверения - именно во встроенном чипе. Если же его нет, непонятным становится смысл всего предприятия, отмечает Канаев. Разве что банальное освоение бюджета.