Russian Look

ГИБДД спустя месяц наконец решила заняться кризисом автошкол: по данным "Коммерсанта", сегодня руководство проведет по этой теме совещание с региональными подразделениями. Газета утверждает, что в Москве одобрение Госавтоинспекции не получила ни одна школа. Это значит, что новых учеников не набирают. Из регионов поступают сигналы о специфических требованиях: например, обеспечить каждый класс манекенами для курса оказания медпомощи стоимостью 80 тысяч рублей.

В рамках масштабной реформы образования водителей Минобрнауки и МВД разработали требования к материально-учебной базе автошкол. Согласно вступившим в силу с 12 августа 2014 года нормативам, в частности, размер учебной площадки для вождения не может быть менее 0,24 га. Если это условие не будет выполнено, учебная деятельность признается незаконной.

Считается, что самая сложная ситуация сложилась в Москве: тут не хватает учебных площадок для вождения. ГИБДД и школы эту проблему решить самостоятельно не могут. До сих пор большинство автошкол получали разрешения на использование участков под автодромы у управ, но теперь ГИБДД даже не принимает их к рассмотрению. Легитимными признаются только свидетельства о собственности на землю или договоры аренды. Минобрнауки направило письмо в мэрию Москвы с просьбой предоставить учебным заведениям землю в аренду, однако пока этот вопрос не решился.

Борис Багдасарян, глава центра подготовки водителей при государственном колледже N21, сообщил "Коммерсанту": "Землю действительно начали находить, но аренда стоит 200-300 тысяч рублей в месяц. Конечно, это дорого, поэтому часть автошкол в результате не смогут работать". По оценке экспертов, в итоге в столице останется 100-150 учреждений из 350. Остальные должны доучить учеников, которых набрали в августе, и закрыться. Сейчас в Москве ни одна школа не получила заключение ГАИ, и учеников не набирают вовсе.

Директор питерской автошколы "Школа революции" Владимир Захаров говорит, что даже для школы, удовлетворяющей новым требованиям, заполнить новые документы - проблема: "Нужно знать много тонкостей, которые не разъяснили ни школам, ни ГИБДД... Этим должны заниматься структуры Минобрнауки".

Секретарь Челябинского регионального совета директоров автошкол Андрей Николаев сообщил, что в ГИБДД выдвигают специфические требования к школам: "К примеру, сказано, что для курса оказания медпомощи нужен комплект манекенов стоимостью 80 тысяч рублей. ГИБДД требует их в каждый класс". Он полагает, что по всей России документы из ГИБДД для работы по новым программам получили "всего 10-20" школ.