НТВ
 
 
 

Московская ГИБДД заставила автомобилистов, собирающихся получать новые водительские права или обменивать старые, чей срок действия истекает, понервничать. В среду в некоторых подразделениях столичной ГАИ, занимающихся регистрацией автомобилей и выдачей водительских удостоверений, появились объявления следующего содержания: "С 16 сентября в Москве приостанавливается выдача водительских удостоверений образца "номер 2" (пластиковые карточки размером 54x86 мм)". Автомобилистам поясняли, что в ближайшее время они могут получить только "образец номер 1" - заламинированное бумажное удостоверение. Об этом пишет "Время Новостей".

Как выяснилось, для получения прав по образцу "номер 1" нужно принести с собой матовые фотографии, тогда как как при изготовлении уже привычной розовой пластиковой карточки фотографирование осуществлялось на месте. Но это не главное, что беспокоит автолюбителей.

Водители сразу вспомнили о том, что ГИБДД уже давно обещает ввести новые категории прав для различных видов транспорта, к тому же на днях в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД прошло очередное совещание, на котором подготовку водителей в автошколах признали неудовлетворительной. Так, первым шагом к "упорядочиванию" автомобилистов может стать и приостановка выдачи пластиковых прав.

Никаких официальных разъяснений получено не было: в отделе пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД ГУВД Москвы заявили, что не слышали ни о каких распоряжениях по поводу изменения порядка выдачи водительских удостоверений, поэтому не смогли пояснить, чем вызваны перебои с пластиком, и когда они кончатся.

Однако в отделе техосмотра транспорта и регистрационно-экзаменационной работы ГИБДД САО столицы признали, что получили "сверху" указания приостановить оформление пластиковых водительских удостоверений. Правда, комментарии по сложившейся ситуации получить не удалось - начальник отдела экзаменационной работы УГИБДД ГУВД Москвы Владимир Прасолов, на которого сослались в ГАИ Северного округа, был вчера недоступен.

Председатель Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин считает, что перебои с пластиком не являются предвестником скорого перехода к новым категориям в правах. "Пока без изменений действует постановление правительства "О порядке сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений". В нем в том числе прямо говорится, что удостоверение может быть и пластиковым, и картонным", - заверил он.

Новая редакция закона о безопасности дорожного движения предусматривает появление дополнительных категорий водительских удостоверений на разные виды транспорта и новый образец водительских документов. Так, в дополнение к существующим категориям А, В, С, D, Е должны прибавиться семь новых: А1, В1, С1, D1, В1Е, С1Е, D1Е, в соответствии с типом и весом транспортного средства. Но этот закон еще не принят, Россия может перейти на такой стандарт лишь к 2011 году. Это 1 сентября в очередной раз подтвердил журналистам полномочный представитель МВД в Верховном суде Гайк Марьян.

Год назад в Екатеринбурге сложилась похожая ситуация в отделениях ГИБДД, где пластиковые водительские удостоверения закончились сразу после того, как местные автомобилисты оспорили в суде законность взимания дополнительной платы за их оформление. Не секрет, что пластик выходит водителю дороже, чем бумажный вариант прав по "образцу номер 1" - автолюбителям приходится платить не только законную госпошлину в 200 рублей, но и несколько сотен рублей дополнительно.

Напомним, что в конце августа этого года житель Башкортостана Мурат Хамитов подал иск в Верховный суд РФ, в котором оспаривал законность взимания дополнительных материальных средств с автомобилистов за изготовления водительских прав - помимо тех, которые предусмотрены налоговым кодексом как пошлина за оформление документа.

Хотя жалоба Хамитова формально была отклонена, Верховный суд признал оспариваемые им нормы законными. В итоге, МВД вынуждено было искать варианты выхода из щекотливой ситуации. Не исключено, что выбран был самый простой: на время прекратить оформление пластиковых прав.

Между тем, и в ГИБДД, и в Коллегии правовой защиты автовладельцев уверяют, что отказ в пластике не является ущемлением прав водителей. Удостоверение, неважно на каком носителе, имеет одинаковую силу, причем как в России, так и за рубежом, и автомобилисты могут не опасаться, что, получив картонные права, они не смогут, например, взять в Европе машину напрокат.