Стоп-кадр видео Игорь Бурцев / YouTube

Американский производитель электромобилей компания Tesla Motors и японский производитель электроники Panasonic достигли договоренности о сотрудничестве для производства солнечных батарей. Об этом говорится в опубликованном сообщении Tesla Motors.

Согласному этому соглашению, стороны начнут сотрудничать в производстве фотовольтаических (PV) компонентов для солнечных батарей и модулей на заводе в Буффало в штате Нью-Йорк уже в 2017 году. При этом Tesla планирует взять на себя долгосрочные обязательства по закупке у Panasonic данной продукции.

Точные сроки начала производства будут определены после того, как акционеры Tesla примут решение по вопросу приобретения компании SolarCity, которая занимается разработкой солнечных энергосистем. Ожидается, что PV-компоненты будут работать в единой системе вместе с литий-ионными аккумуляторами Tesla Powerwall и Tesla Powerpack.

Как отмечается в пресс-релизе, новое соглашение расширяет уже сложившееся сотрудничество между Tesla и Panasonic, которые два года назад договорились о совместном производстве литий-ионных аккумуляторов на открывшейся в конце этого июля "Гигафабрике 1" Tesla в штате Невада.