fpi.gov.ru
 
 
 

Фонд перспективных исследований (ФПИ), который курирует вице-премьер Дмитрий Рогозин, определил победителя конкурса на создание лучшего демонстратора "летающего автомобиля". Как сообщается на сайте фонда, победителем конкурса по решению конкурсной комиссии стала компания "ПромСервис" из подмосковной Истры, а призером - компания "Флэш-М" из Красноярска.

"С победителем и призером ФПИ предполагается заключить соглашения на реализацию аванпроектов, по итогам выполнения которых будут приниматься решения о реализации в 2018-2020 годах за счет средств ФПИ соответствующих научно-технических проектов по созданию летательного аппарата вертикального или сверхкороткого взлета и посадки", - отмечается в сообщении.

Никаких подробностей о проектах, предложенных победителем и призером конкурса, ФПИ не приводит.

Отмечается, что всего на конкурс, который проходил с декабря прошлого года по май текущего, была подана 61 заявка от российских компаний, научных и образовательных учреждений.
Участники конкурса должны были предложить проект демонстратора, предназначенного для экспериментального подтверждения возможности создания опционально пилотируемого летательного аппарата вертикального или сверхкороткого взлета/посадки и его составных частей.

Ранее сообщалось, что с победителями конкурса будет заключен контракт стоимостью 3 млн рублей на создание аванпроекта - расчетного и экспериментального подтверждения предложенных идей. Итогом работы должно стать создание к 2021 году демонстратора летательного аппарата вертикального или сверхкороткого взлета (с площадки 50 х 50 м), предназначенного для перевозки пассажиров и грузов массой от 100 до 1000 кг.

Напомним, в прошлом году ФПИ сообщил, что при его поддержке в России проведены успешные испытания беспилотника на солнечных батареях.