© РИА Новости / Григорий Сысоев

Кредитную поддержку предприятию GM-"АвтоВАЗ" по проекту выпуска в Тольятти внедорожников Chevrolet Niva нового поколения окажет "Сбербанк".
Об этом сообщает пресс-служба правительства Самарской области. Соглашение между правительством региона и госбанком было подписано на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

В пресс-релизе отмечается, что ситуация с Chevrolet Niva обсуждалась 6 июня на встрече президента Владимира Путина с губернатором Самарской области. Глава государства поручил в течение июня определить нового инвестора, который сможет открыть кредитную линию на приемлемых условиях.

- Автозаводы в Петербурге решили сделать упор на сборку кроссоверов

Ранее самарские власти подчеркивали, что проект выпуска в Тольятти нового внедорожника имеет особое значение в условиях нынешнего спада на отечественном рынке, так как значительные объемы новой модели планируется поставлять на экспорт. Как заявлял губернатор Николай Меркушкин, для реализации проекта GM-"АвтоВАЗ" необходим кредит в размере 12-14 млрд рублей, напоминает ТАСС.

Строительство завода GM-"АвтоВАЗ" по выпуску моделей Chevrolet Niva нового поколения было начато в Тольятти в июне 2013 года. Заявленная мощность - 120 тыс. машин в год. Первоначально серийный выпуск планировалось начать в декабре 2015 года, затем его перенесли на 2016 год.

Весной 2015 года строительство завода было приостановлено. Работы по проекту из-за финансовых проблем были заморожены на неопределенный срок.

GM-"АвтоВАЗ" - совместное предприятие "АвтоВАЗа" и американского концерна General Motors. СП начало выпуск автомобилей Chevrolet Niva в 2002 году.