youtube.com/Mazda Channel

Компания Mazda официально представила японскую версию субкомпактного хэтчбека Mazda2 нового поколения. Производство модели для домашнего рынка, где она именуется Demio, уже началось на заводе в японском городе Хофу.

Дизайн новинки выдержан в стиле прототипа Hazumi, показанного в марте этого года в Женеве. Речь идет о дизайнерской концепции "KODO - душа движения", которая уже была применена в старших моделях - Mazda3 и Mazda6. От "тройки" и "шестерки" новой "двойке" досталась также архитектура и дизайн салона, передает Carscope.

В линейку двигателей нового хэтчбека войдут новые моторы семейства Skyactiv: 1,3-литровый и 1,5-литровый бензиновые, мощность которых точно неизвестна, и 1,5-литровый дизель мощностью 105 л. с. (250 Нм).

В оснащении Mazda2 появятся новая мультимедийная система с сенсорным экраном, проекционный дисплей, комплекс систем активной и пассивной безопасности i-Activsense.

Продажи нового Mazda2/Demio в Японии начнутся осенью. Европейская версия, скорее всего, дебютирует в октябре на Парижском автосалоне и выйдет на рынок в конце этого года.