© РИА Новости / Сергей Субботин

Автомобили проекта "Кортеж", первые единицы которого уже поступили в гараж президента РФ, появятся в свободной продаже с 2019 года и будут стоить в розницу ориентировочно от 6-7 млн рублей.

Со следующего года любой желающий сможет приобрести любую модификацию автомобиля, включая машины класса люкс и бронированные, никаких ограничений на продажу не будет, рассказал журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на ежегодном Гайдаровском форуме.

"Мы ставили перед собой задачу как индикатор - это премиальные автомобили минус 15%. Такая целевая задача. Мы ориентируемся по стоимости на S-класс (Mercedes) либо "семерка" BMW с мотором V12 минус 15%", - сказал министр. Таким образом, по его словам, автомобиль в минимальной комплектации может стоить от 6-7 млн рублей, передает РИА "Новости".

"Проект имеет хорошие перспективы по выходу на коммерческие рельсы, с учетом планов завершения разработки внедорожника до конца этого года, который также пройдет испытания и начнутся производство и серийные поставки с начала следующего года. Таким образом, мы завершим линейку единой модульной платформы - лимузин, седан, минивэн и SUV (внедорожник) с добавлением к этому модельному ряду эконом-класса SUV", - отметил министр.

В линейке проекта "Кортеж" кроме перечисленных моделей в дальнейшем появится даже кабриолет.

Говоря о планах по объему выпускаемых машин, глава Минпромторга сказал, что предполагается использовать существующие мощности на ФГУП "Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт "НАМИ", который является ответственным исполнителем проекта.

Пока мощности ФГУП "НАМИ" позволяют собирать около 300 автомобилей в год. А налаживание коммерческого серийного производства объемом выпуска более 5000 экземпляров в год предполагается на мощностях нового совместного предприятия "НАМИ" и отечественной компании Sollers.

Как сообщает "Интерфакс", в новом СП ООО "НАМИ-АВТО", созданном 9 января 2018 года, 75% акций компании принадлежит ФГУП "НАМИ", а 25% - ПАО "Соллерс". Это совместное предприятие будет не только отвечать за продвижение, продажи и постпродажный сервис машин проекта "Кортеж" на российском и зарубежных рынках, но и производить их. Начиная со второй половины 2018 года дистрибьюторская компания начнет официально принимать заявки на приобретение таких автомобилей.

Первые автомобили проекта "Кортеж" были переданы в эксплуатацию в гараж особого назначения президента РФ - структурное подразделение ФСО, которое отвечает за транспорт президента, премьера и других политиков, в конце декабря 2017 года. А до конца марта 2018 года ФСО получит еще несколько машин. Всего в течение 2018 года в гараж президента поступят около 70 автомобилей. Лимузин для президента РФ, как ожидается, представят на инаугурации после выборов, намеченных на 18 марта этого года.

В июле прошлого года президент Владимир Путин уже ознакомился с лимузином, разработанным в рамках проекта "Кортеж".