Global Look Press

С 1 марта 2017 года частные инвесторы и муниципальные власти в Германии смогут подавать заявки на получение правительственных субсидий на размещение зарядной инфраструктуры для электромобилей. Федеральные власти выделяют на установку 15 000 новых терминалов по всей стране 300 миллионов евро.

При этом приоритет отдается дорогостоящим станциям быстрой зарядки. На финансирование 5000 таких терминалов пойдет две трети выделенной суммы - 200 миллионов евро, сообщает DW.

- Daimler, BMW, Volkswagen и Ford объединились для создания в Европе единой сети сверхбыстрых зарядных станций

Министерство транспорта ФРГ предъявляет к потенциальным получателям субсидий два основных требования: терминалы должны быть круглосуточно общедоступными и использовать электроэнергию только из возобновляемых источников.

Данная программа, рассчитанная на период до 2020 года, является составной частью целого пакета мер по развитию электромобильности в Германии, утвержденного правительством ФРГ еще в конце апреля 2016 года. Вскоре после этого, летом прошлого года, началась выплата премий в 4000 и 3000 евро немецким покупателям соответственно электрических и гибридных автомобилей.

Субсидирование установки зарядных станций предварительно должен был изучить и разрешить Евросоюз. Он дал "зеленый свет" 13 февраля, после чего Берлин в тот же день объявил о дате начала программы.

По данным немецких СМИ, на начало 2017 года в Германии действовало приблизительно 6300 полностью или частично доступных широкой публике точек или станций зарядки электромобилей, а общее число терминалов достигло 18 000. В таком случае начинающаяся государственная программа установки 15 000 терминалов приведет к увеличению их нынешнего числа более чем на 80%.