Gruznov / Wikimedia Commons

17 декабря каршеринговый сервис "Яндекс.Драйв" начал работу в Санкт-Петербурге, который стал первым для сервиса новым городом после запуска в Москве в феврале этого года.

Как сообщили TJ в пресс-службе "Яндекса", в Петербурге, как и в Москве, действуют динамические тарифы, которые учитывают ситуацию на дорогах и спрос. Стоимость бензина, страхование машины, а также здоровья водителя и пассажиров, включены в тариф.

"Фонтанка" отмечает, что сразу после запуска сервиса в Петербурге всплеск обращений пользователей обернулся недоступностью "Яндекс.Драйва" и в Москве, и в Северной столице, но вскоре неполадки были устранены.

В настоящее время для аренды в Петербурге пользователям "Яндекс.Драйва" доступны 750 автомобилей, включая модели Renault Kaptur, Volkswagen Polo, Skoda Rapid и Audi A3. В зону завершения аренды входит территория в пределах Кольцевой автомобильной дороги, а также "Мега Парнас", "Мега Дыбенко", Муринское поселение, Рыбацкое и Шушары, но пока не входит аэропорт Пулково. При этом ездить на машине и ставить ее в режим ожидания можно по всей Ленинградской области.

"В Петербург также привезли мобильных заправщиков, которые будут заправлять автомобили каршеринга. А ещё водителям не нужно самостоятельно забирать эвакуированные машины со штрафстоянки — это сделает "Яндекс.Драйв". Сервис не штрафует за это, оплачивается только работа эвакуатора и время хранения", – сообщили в компании.


Сообщается также, что каршеринговые автомобили "Яндекса" оснащены транспондерами для проезда по Западному скоростному диаметру (ЗСД). Пока стоимость проезда будет оплачивать компания, но потом эта сумма будет включаться в оплату поездки.