Global Look Press

Компания "АвтоВАЗ" 15 апреля запустила сервис онлайн-продаж автомобилей на своем официальном сайте. После выбора модели и комплектации сделка оформляется через определенного дилера компании в удаленном режиме.

Как пишет газета "Ведомости" со ссылкой на сообщение компании, раньше у "АвтоВАЗа" была услуга бронирования автомобиля на сайте, но затем клиенту нужно было прийти в дилерский центр для заключения договора. В условиях эпидемии коронавируса покупатель может оставить заявку на сайте, а затем с ним свяжется менеджер автосалона для оформления документов онлайн. Система также позволяет удаленно оформить кредит или оценить по фотографиям старый автомобиль для обмена по trade-in (также покупатель может вызвать оценщика на дом).

Оплатить новый автомобиль можно картой или по qr-коду с реквизитами платежа. Представитель "АвтоВАЗа" уточнил, что в первом случае комиссия за эквайринг ложится на дилера, а во втором ее наличие и размер зависит от банка клиента. В регионах, где автосалоны продолжают работать, покупатели могут забрать свой автомобиль сами, а в иных случаях машину продезинфицируют и доставят на дом на эвакуаторе.

Однако сразу три московских дилера "АвтоВАЗа" сообщили изданию, что не продают машины онлайн. "Человеку надо заранее заплатить за машину, оплатить доставку. Ему привезут, он посмотрит: а вот тут какой-то скол появился, нет, я брать не буду. Значит, машину надо обратно привезти, а ПТС уже заполнен", – пояснил менеджер по продажам "Техинкома". Проблемы могут возникнуть и с доставкой машины, поскольку после оформления ПТС автомобиль уже принадлежит покупателю, а у дилера нет документов, разрешающих перемещать его на эвакуаторе.

Президент ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД) Олег Мосеев назвал решение "АвтоВАЗа" развивать онлайн-продажи совместно с дилерами правильным. По его словам, попытки других компаний продавать машины напрямую заканчивались ничем. Однако теперь все упирается в готовность потребителей к такому формату продаж.

"Покупатель новой машины предпочитает посмотреть на нее. Мировой опыт показывает, что для автомобилей с пробегом онлайн развивается, новыми исключением является только Tesla, а остальные не могут занять эту нишу", – сказал Мосеев, отметив, что онлайн-продажи машин в условиях пандемии вряд ли будут массовыми.

Отметим, что ранее о запуске или расширении онлайн-сервисов по продаже автомобилей заявил целый ряд компаний и некоторые дилеры. Например, в Nissan перевели в онлайн одобрение кредита и оценку по trade-in, "Хендэ мотор СНГ" запустила сервис онлайн-бронирования для некоторых моделей, а Kia Motors Russia & CIS предложила получить онлайн-одобрение автокредита.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России в первом квартале выросли на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 398,5 тыс. машин. В марте рынок вырос на 4%, до 162,3 тыс. автомобилей после февральского падения на 2,2%. По мнению заместителя директора департамента по работе с ключевыми клиентами группы "АвтоСпецЦентр" Константина Авакяна, в апреле при текущих ограничениях, введенных из-за эпидемии, можно ожидать сокращения продаж до 90%.