menzelphoto.com

Американская нефтедобывающая компания ConocoPhillips и крупнейший мировой производитель мясной продукции Tyson Foods Inc. будут производить биодизельное топливо из животных жиров, передает РБК со ссылкой на руководство ConocoPhillips.

Биотопливо будет производиться из говяжьего, свиного и куриного жира, который является побочным продуктом при выработке мясопродукции. Начало производства запланировано на вторую половину 2007 года. В ConocoPhillips отметили, что ежегодный объем производства биодизеля планируется на уровне до 662,4 млн литров.

Интерес к масштабному производству биодизельного топлива в США вызван озабоченностью страны истощением запасов нефти и газа. Не менее важной причиной заинтересованности в альтернативных источниках топлива является желание уменьшить энергозависимость от стран - экспортеров нефти и газа. Так, недавно президент США Джордж Буш назвал борьбу за энергетическую независимость Америки делом национальной безопасности.

Как сообщает агентство Reuters, американские компании, занятые в производстве биотоплива, произвели в 2006 году продукции объемом от 851 до 946 млн литров, что соизмеримо с общим объемом рынка дизельного топлива в США, который составляет около 6 млрд литров.

Напомним, что накануне своеобразная рекламная акция в поддержку использования биотоплива в автомобилях прошла в пустыне Мохаве в США, где 1100-сильный Dodge Viper под управлением 39-летнего изобретателя и энтузиаста Карла Якоба, поставил рекорд скорости для автомобилей на биотопливе E85 - 302 километра в час. После заезда сам Якоб заявил, что он "хотел доказать, что биотопливо годится не только для малолитражных автомобилей. Установив рекорд скорости на этом топливе, я считаю, что поднял к нему уровень доверия".