Global Look Press

Российская Госавтоинспекция выступила с инициативой внести ряд уточнений в формулировки Правил дорожного движения, касающиеся обеспечения безопасности пешеходов, а именно поведения водителей на переходах-зебрах.

Поводом стали результаты анализа ДТП с участием пешеходов: в ряде случаев такие ДТП случались из-за отсутствия у водителей четкого понимания алгоритма действий в случае неожиданного выхода пешехода на проезжую часть, указывает ГУОБДД МВД России. В частности, пункт 14.1 Правил предоставляет водителю возможность выбора - снизить скорость или остановиться перед пешеходным переходом.

Выводы анализа ДТП с участием пешеходов подтверждают и данные социологического опроса, проведенного Госавтоинспекцией. Так, исследование показало, что довольно часто водители поздно замечают на проезжей части препятствие или человека - в подобной ситуации оказывались 64% респондентов. 59% опрошенных хотя бы раз в жизни прибегали к экстренному торможению вблизи пешеходных переходов, а четверть делают это периодически, передает "Автосреда".

Для повышения безопасности пешеходов Госавтоинспекция МВД России предлагает изменить двоякую формулировку пункта 14.1 ПДД, обязывающую водителя "снизить скорость или остановиться перед переходом". Остановка должна стать обязательной. Причем движение нельзя будет продолжать и по соседним полосам. Увидев останавливающегося водителя, все на дороге должны убедиться в отсутствии пешеходов на переходе и лишь после этого продолжать движение.

Штраф за отказ пропустить пешехода - 1000 рублей.

Также ГИБДД предлагает внести коррективы в дополнительные требования к движению велосипедов и мопедов (пункт 24.3 ПДД) и запретить водителям данных транспортных средств пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, за исключением случаев, когда водитель ведет велосипед или мопед рядом с собой.

Сейчас эти предложения Госавтоинспекция направила в научные учреждения и общественные организации, занимающиеся вопросами обеспечения безопасности дорожного движения. Свои замечания и предложения могут направить инспекторам и рядовые водители - на и-мейл pdd@gibdd.ru.