telegraph.co.uk

Британский 43-летний художник Птолеми Элрингтон собрал коллекцию из тысячи автомобильных колпаков, которые подбирал в придорожных канавах Англии, и из них соорудил необыкновенную скульптуру.

Уже несколько лет он строит из "железок" фигуры разных животных - дельфинов, собак, драконов. Материалом для них служат колпаки от колес машин любых марок, в том числе BMW, Mercedes, Ford и Volvo. Их он гнет и режет специальными ножницами по металлу. По словам британца, все колесные колпаки разные. Например, от BMW и Mercedes - особенно хороши, потому что лучше всего гнуться.

Самое дорогое творение Элрингтона - дракон высотой 10 метров из 200 колпаков - был продан за 3 000 фунтов стерлингов, пишет Telegraph.

"Мне нравится работать с таким материалом, так я показываю: что является барахлом для одного человека, может быть сокровищем для другого", - говорит художник.

"Когда я закончил колледж, я остался в Брэдфорде и жил рядом с местом, где шоссе резко изгибалось - там автомобили часто теряли свои покрышки. Я начал собирать их у придорожной канавы и заметил, что часто они кого-то мне напоминают, например, рыб или других морских существ. Так, я увидел однажды, что колпаки от миникара Ford Ka похожа на акулью пасть", - рассказывает он.

На создание одной фигуры у Элрингтона уходит от 10 до 200 колпаков, в зависимости от сложности скульптуры, она может занимать от нескольких дней до месяца работы.

При этом художник говорит, что никогда не покупает комплектующие для своих скульптур. "Даже проволоку, которую я использую, чтобы соединить все покрышки вместе, я подобрал на свалке", - признается автор.

Сначала он собирал из колпаков разных животных для друзей, а потом понял, что этим может зарабатывать неплохие деньги. Так, одно из творений Элрингтон сделал по заказу агентства по защите окружающей среды.